Оптика для Dian`ы 54.

Проблема выбора оптики - одна из главных проблем, возникающих после покупки винтовки данной модели (да и вообще Dian)! Здесь есть над чем подумать. Ставить дешевую оптику на дорогую винтовку не выход, чтобы сэкономить. Как говориться: "Мы не на столько богаты, чтоб покупать дешевые вещи!". Да и вообще, если задуматься, зачем тогда покупать дорогую винтовку?..... Выбор дорогого прицела, к сожалению, тоже не выход, так как не все они рассчитаны на те нагрузки, которые возникают при их эксплуатации на Д54. Все дело не только в мощности Дианы и системе отката (читай - компенсации отдачи), а в двунаправленной отдаче, которая усиливается из-за этого отката. Дело в том, что одной из особенностей пневматического оружия является эта самая пресловутая двунаправленная отдача. При срыве поршня с шептала отдача идет назад, а при столкновении поршня с передней стенкой цилиндра - вперед. Основная масса прицелов рассчитана только на отдачу назад, из-за особенности уже огнестрельного оружия (для которого , собственно, создаются эти прицелы). По этому нам нужен прицел спроектированный специально для пневматического оружия класса "магнум". В магазинах получить консультацию по выбору прицела на Диану трудно. По непонятной причине, задавая вопрос о выборе прицела на пневматику, чаще всего в ответ слышен или смех, или удивление, вызванные необразованностью сотрудников фирм по этим вопросам. Половина этих самых "продавцов" вообще пневматику за оружие не считают. Обидно! Но на этот вопрос с достоинством ответят лишь единицы добросовестных людей или те, кто не однократно вставал на одни и те же грабли, пока не нашел золотую середину. Набираться же опыту самим - дорогое удовольствие, по этому я предлагаю вам ознакомиться с теми моделями прицельных комплексов, которые рассчитаны на эти нагрузки и используются в большинстве стран на мощных пружинно-поршневых винтовках. Итак, встречайте:  

Bushnell Trophy 4-12x40

Bushnell Trophy 6-18x40

Bushnell Elite 3200 4-12x40

Bushnell Elite 3200 5-15x40

Bushnell Elite 4200 4-16x40

Bushnell Elite 4200 4-16x50

Bushnell Elite 4200 8-32x40

Bushnell Elite 4200 6-24x40

Leupold 6.5-20x40 EFR

Leupold 3-9x33 EFR Vari X

Swift Premier 4-12x40

Swift Premier 6-18x50

Weaver V16 4-16x42

Конечно это не все прицельные комплексы, которые рассчитаны на большие нагрузки пневматики. Нельзя обойти вниманием достойный прицел DIANA High Power 4x32, который наиболее предпочтителен.

Не последним разбираемым вопросом является выбор кронштейна. Наиболее практичным является использование "моноблока". Это не раздельный кронштейн. Было бы не плохо, что бы кронштейн был изготовлен из легкого и прочного материала. Таковым является ТИТАН. Его цена может быть очень высокой, по сравнению с силумином и дюралью. Необходимо иметь стопор кронштейна, выполненный в виде шпильки в кронштейне или отдельной конструкции, вроде этой:

Он необходим для более эффективного удержания кронштейна с прицелом и предотвращения сползания всей конструкции. Не плохо бы чтобы все винты были под шестигранную отвертку. Это необходимо для удобства при эксплуатации.

Теперь остается подобрать фирму производителя и модель прицела, выбрать кронштейн и все это установить на винтовку. Это тоже не так просто, как кажется. Ведь кронштейны бывают разной высоты, длинны и ширины под ласточкин хвост. По этому не лишним, перед покупкой, будет узнать в магазине о возможности возврата купленной вещи и обмене ее на ваши деньги безо всяких причин(так называемый money-back)!

В этой статье не достаточно подробно разобраны отдельно взятые моменты, но я надеюсь, что это информация поможет определиться в выборе "правильного" прицела!

(статья написана автором сайта по материалам, опубликованным на www.straightshooters.com)

 


© 2002 Скобелев Дмитрий. Санкт-Петербург.

 

Хостинг от uCoz